lunedì 8 maggio 2017

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI DI BADMINTON

Sabato 27 maggio dalle ore 15:00 presso la palestra dell'ITCG di Senigallia si disputeranno i Campionati Regionali Assoluti di Badminton a cui prenderanno parte oltre agli atleti senigalliesi anche quelli del Fano Badminton.

Si preannunciano incontri tirati e grande agonismo per potersi fregiare del titolo di Campione regionale 2017.


PALERMO- DUE NOSTRI ATLETI AI CAMPIONATI ITALIANI UNDER E JUNIOR DI BADMINTON

Due nostri giovani atleti saranno presenti ai prossimi Campionati Italiani Under e Junior di Badminton in programma a Palermo da giovedì 11 maggio a domenica 14 maggio.
Bailetti Marco e Barboni Letizia saranno presenti in tutte e tre le discipline delle rispettive categorie under17 e terranno alto il nome del Badminton Senigallia in questi campionati dove sono presenti i migliori 32 atleti per ogni categoria.
Oltre a gareggiare nei rispettivi singolari i due atleti faranno coppia nel doppio misto e rispettivamente con altri compagni saranno presenti nel doppio maschile e femminile.
Bailetti Marco e Pellizzari Liam del BC Lario nel doppio maschile e Barboni Letizia ed Eleonora Scalia del CR Sportlab di Roma nel doppio femminile.



sabato 29 aprile 2017

CONCLUSI A SENIGALLIA I CAMPIONATI ITALIANI MASTER DI BADMINTON





Si è conclusa la 35esima edizione dei Campionati italiani Master di badminton, svolta a Senigallia sabato e domenica scorsi. I campionati, indetti dalla Federazione Italiana Badminton, sono stati organizzati dalla società Senigallia Badminton, in collaborazione con il Comune di Senigallia. Gli atleti master 35 si sono sfidati sui campi del Palasport con notevole spirito agonistico, ma sempre nell’ambito del fair play che contraddistingue questo sport avvincente, da giocare a qualunque età. Alcune partite hanno regalato  grandi emozioni, non solo nelle fasi finali, grazie al livello tecnico, alla padronanza di gioco e allo spirito agonistico di molti atleti presenti. 
Anche un’atleta del Badminton Senigallia sul podio. Rita Panzieri si è infatti classificata terza nel singolare femminile master 45. Rispettati alcuni pronostici con le medaglie d’oro di Claudia Nista del Malles nei master50 femminile e di Erika Stich del Bolzano nei master  45. Insuperabile prestazione di Alessio Di Lenardo dell’Acqui Badminton che ha vinto la medaglia d’oro nel singolare maschile master 35 e nel doppio con Fabio Morino. Notevoli anche le performances di  Klaus Raffeiner del Malles, che ha giocato nonostante non fosse in ottima condizione fisica, e di Henry Vervoort del Malles. Hanno confermato le aspettative gli inossidabili, solo per citarne alcuni, Mauro Filippelli, Denis Passador, Paolo Tagliaferri, Max Merigo, Roberto Fava, Cocimano Domenico, De March Stefano, Feliziani Francesco, Forton Stefano e Mur Maria Luisa.
Hanno presenziato le premiazioni il Presidente della FiBa, Carlo Beninati, il Presidente del CONI Marche, Fabio Luna, il sindaco di Senigallia Maurizio Mangialardi, il vicesindaco Maurizio Memè, l’assessore Gennaro Campanile, il Presidente della Consulta dello Sport di Senigallia, Ubaldi Domenico. 
Gli atleti e le loro famiglie hanno manifestato il loro apprezzamento per l’accoglienza ricevuta dalla bella città di Senigallia, che hanno potuto conoscere non solo per l’aspetto legato allo sport ma anche per l’offerta turistica, culturale e per i  prodotti enogastronomici.
Hanno patrocinato l’evento sportivo, oltre al Comune di Senigallia, la provincia di Ancona, la Regione Marche e il CONI Marche. Sponsor della manifestazione sono stati la Banca di credito cooperativo di Suasa, l’azienda di cosmetica ecobiologica Pierpaoli srl, la Casa della Divisa, Mandolini Expo, Upupa&Colibrì.

DX 60 
1
BERNHARDT, Lutz+CRIVELLARO, Liliana
VIGNANELLO BC/BC VOLALTO

2
DEJACO, Elmar+PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN
DM 60 

1
FAVA, Roberto+MERIGO, Massimo
GIOKO BAD/GSA CHIARI

2
DEJACO, Elmar+STEFANI, Luciano
ASSV BRIXEN/VIGNANELLO BC
SF 60 

1
PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN
SM 60 

1
FAVA, Roberto
GIOKO BAD

2
BERNHARDT, Lutz
VIGNANELLO BC

3
MERIGO, Massimo
GSA CHIARI

3
MAIETTA, Costantino
BC CELESTE
DX 55 

1
PARDATSCHER, Willram+KLOTZNER, Maria Theresia
SC MERAN

2
COCIMANO, Domenico Orazio+STEFFANONI, Alessandra
CASTEL DI IUDICA/BC VOLALTO

3
SIGMUND, Helmuth+GRIESBAUER, Renate
ASSV BRIXEN

3
VOLPI, Ferdinando+PIACENTINI, Franca Patrizia
BRESCIA SPORT PIU'
DF 55 

1
GRIESBAUER, Renate+KLOTZNER, Maria Theresia
ASSV BRIXEN/SC MERAN

2
CRIVELLARO, Liliana+STEFFANONI, Alessandra
BC VOLALTO

3
BRANCA, Maria+PIACENTINI, Franca Patrizia
BRESCIA SPORT PIU'

4
DONISELLI, Francesca+RASCHELLA, Rosalba
BC VOLALTO/VIGNANELLO BC
DM 55 

1
PARDATSCHER, Willram+SIGMUND, Helmuth
SC MERAN/ASSV BRIXEN

2
BERNHARDT, Lutz+LUPI, Giuseppino
VIGNANELLO BC

3
CELESTE, Walter+MAIETTA, Costantino
BC CELESTE

3
COCIMANO, Domenico Orazio+SCARABELLO, Roberto
CASTEL DI IUDICA/BOCCARDO NOVI
SF 55 

1
GRIESBAUER, Renate
ASSV BRIXEN

2
BRANCA, Maria
BRESCIA SPORT PIU'

3
PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN

3
KLOTZNER, Maria Theresia
SC MERAN
SM 55 

1
COCIMANO, Domenico Orazio
CASTEL DI IUDICA

2
SCARABELLO, Roberto
BOCCARDO NOVI

3
CIMINI, Silvano
BRACCIANO BAD

3
LUPI, Giuseppino
VIGNANELLO BC
DX 50 

1
DE MARCH, Stefano+NISTA, Claudia
ASV MALLES

2
BETTONI, Flavio+MARCHESINI, Sara
CUS BERGAMO

3
BISIOLI, Dario+PRANDI, Antonella
GSA CHIARI/GANDHI

3
PASSADOR, Denis+BRENZONE, Maria Roberta
GANDHI
DF 50 

1
FLORIAN, Evi+KIESER, Helga
SV KALTERN

2
BRENZONE, Maria Roberta+MARCHESINI, Sara
GANDHI/CUS BERGAMO
DM 50 

1
DE MARCH, Stefano+MAIR, Hannes
ASV MALLES

2
DANTI, Aldo+HAMZA, Csaba
ASC BERG/SPORT PROMOTION

3
BETTONI, Flavio+TAGLIAFERRI, Paolo
CUS BERGAMO/CS DON ORIONE

3
FASANOTTO, Piero+VOLPI, Ferdinando
BRESCIA SPORT PIU'
SF 50 

1
NISTA, Claudia
ASV MALLES

2
MARCHESINI, Sara
CUS BERGAMO

3
PRANDI, Antonella
GANDHI
SM 50 

1
PASSADOR, Denis
GANDHI

2
DE MARCH, Stefano
ASV MALLES

3
TAGLIAFERRI, Paolo
CS DON ORIONE

3
LUNARDELLI, Renzo
CALVI BAD
DX 45 

1
MERIGO, Massimo+STICH, Erika Henriete
GSA CHIARI/SSV BOZEN

2
WALDER, Rüdiger+AMBACH, Dorothea
SV KALTERN

3
ANDERGASSEN, Günther+SKRIVACKOVA, Barbara
SBS SUEDTIROL/SV KALTERN

3
CASALES, Emanuele+DE SIMONE, Consiglia
PIUME D'ARGENTO/BC CELESTE
DF 45

1
AMBACH, Dorothea+SKRIVACKOVA, Barbara
SV KALTERN

2
CASULA, Antonella+PORCU, Domenica
FREETIME

3
CLAUSEN, Susan+PANZIERI, Rita
CALVI BAD/POL SENIGALLIA
DM 45 

1
FELIZIANI, Francesco+FORTON, Stefan
POL LE AQUILE/BCC LECCO

2
BIANCHI, Federico+CASALES, Emanuele
GENOVA BC/PIUME D'ARGENTO

3
FREI, Joachim+THOMASER, Bernhard
SC MERAN/ASSV BRIXEN

3
ANDERGASSEN, Günther+WALDER, Rüdiger
SBS SUEDTIROL/SV KALTERN
SF 45 

1
STICH, Erika Henriete
SSV BOZEN

2
DE SIMONE, Consiglia
BC CELESTE

3
PANZIERI, Rita
POL SENIGALLIA

3
SKRIVACKOVA, Barbara
SV KALTERN
SM 45

1
FORTON, Stefan
BCC LECCO

2
THOMASER, Bernhard
ASSV BRIXEN

3
FILIPPELLI, Mauro
BC FILIPPELLI

3
BIANCHI, Federico
GENOVA BC
DX 40 

1
DI MARCO, Carlo Alberto+WALLNOEFER, Sonja
POL THE STARS ACCADEMIA/ASV MALLES

2
DANTI, Aldo+JANESELLI, Sonja
ASC BERG

3
FREI, Joachim+EGGER, Tanja
SC MERAN

3
MAIR, Hannes+TURINA, Sonia
ASV MALLES
DF 40 

1
MUR, Maria Luisa+NISTA, Claudia
ASV MALLES

2
JANESELLI, Sonja+STICH, Erika Henriete
ASC BERG/SSV BOZEN

3
TURINA, Sonia+WALLNOEFER, Sonja
ASV MALLES
DM 40

1
DASCALESCU, Ioan Gabriel+RECCHIA, Alessandro
ITIS MARCONI/POL CASELLE

2
DI MARCO, Carlo Alberto+SPERA, Giovanni
POL THE STARS ACCADEMIA/FRECCE AZZURRE
SF 40 

1
MUR, Maria Luisa
ASV MALLES

2
SZCZEPANSKI, Emma
GENOVA BC

3
MANFRINI, Elena
MARCOLINIADI

3
EGGER, Tanja
SC MERAN
SM 40 

1
DI MARCO, Carlo Alberto
POL THE STARS ACCADEMIA

2
DASCALESCU, Ioan Gabriel
ITIS MARCONI

3
RECCHIA, Alessandro
POL CASELLE

3
HEIDENBERGER, Alexander
SC MERAN
DX 35 

1
RAFFEINER, Klaus+MUR, Maria Luisa
SC MERAN/ASV MALLES

2
VERVOORT, Johan Henri+CHESSA, Alessandra
ASV MALLES/CALVI BAD

3
DI LENARDO, Alessio+SZCZEPANSKI, Emma
ACQUI BAD/GENOVA BC

3
PROCACCINI, Mauro+MANFRINI, Elena
MARCOLINIADI
DF 35

1
EGGER, Tanja+SCHENK, Simone
SC MERAN/ASSV BRIXEN

2
CHESSA, Alessandra+MANFRINI, Elena
CALVI BAD/MARCOLINIADI

3
DE LISE, Doriana+DE SIMONE, Consiglia
ANNAPOLI/BC CELESTE
DM 35 

1
DI LENARDO, Alessio+MORINO, Fabio Francesco
ACQUI BAD/GIOKO BAD

2
DONOVAN, John+PROCACCINI, Mauro
CUS BERGAMO/MARCOLINIADI

3
CAPATI, Gino+TERLIZZI, Gianluca
VIGNANELLO BC

3
HEIDENBERGER, Alexander+RAFFEINER, Klaus
SC MERAN
SF 35

1
NGUYEN, Mai Thanh Thuy
ROMA 12

2
DE LISE, Doriana
ANNAPOLI

3
CHESSA, Alessandra
CALVI BAD

3
SCHENK, Simone
ASSV BRIXEN
SM 35


1
DI LENARDO, Alessio
ACQUI BAD

2
VERVOORT, Johan Henri
ASV MALLES

3
CAPATI, Gino
VIGNANELLO BC

3
MONDAINI, Nicola
STORMY WEATHER
Il presidente

                                                                                                      Alessandro Bailetti

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI DI BADMINTON

Sabato 27 maggio dalle ore 15:00 presso la palestra dell'ITCG di Senigallia si disputeranno i Campionati Regionali Assoluti di Badmint...